Причиной заболевания учеников в школе Шелехова стал стафилококк

Скопления устойчивых к метициллину бактерий Staphylococcus aureus.

Скопления устойчивых к метициллину бактерий Staphylococcus aureus.
Фото Janice Haney Carr, Centers for Disease Control and Prevention/Wikimedia Commons.

Скопления устойчивых к метициллину бактерий Staphylococcus aureus.
Специалисты Роспотребнадзора завершили эпидемиологическое расследование школе №6 Шелехова. Установлено, что причиной возникновения очага инфекции стал стафилококк.
В школе №6 Шелехова завершено эпидемиологическое расследование. Его проводили специалисты Роспотребнадзора. Они установили, что причиной возникновения очага инфекции стал стафилококк. В учреждении проведена дезинфекция, передает ГТРК "Иркутск".
Напомним, в конце декабря у 111 учащихся и одного преподавателя выявлена острая кишечная инфекция. В целом заболевание протекало легко, двое школьников находились на стационарном лечении. Согласно лабораторным исследованиям, у пяти работников пищеблока и десяти детей выявлен стафилококк. Роспотребнадзор в пищеблоке столовой выявил ряд нарушений, в том числе технологии приготовления блюд, отсутствие маркировки на пищевых продуктах, неправильные условия их хранения.
По решению суда деятельность школы приостановлена до 14 января – до устранения всех нарушений и полного выздоровления сотрудников пищеблока. Сейчас образовательный процесс организован удалённо.