Тема:

Ситуация на Украине 52 минуты назад

России предложили уйти из Донбасса по "золотому мосту"


Global Look Press

Украинский дипломат высказался о "золотом мосте", который позволил бы России уйти из Донбасса, а также поспособствовал бы снятию санкций.

Киев предложил Москве "золотой мост", который позволил бы завершить конфликт в Донбассе. Об этом рассказал советник по информационной политике украинской делегации в трехсторонней контактной группе Алексей Арестович.

По словам дипломата, комплекс соглашений, которые они предлагают, дает России "золотой мост" на уход. Об этом Арестович заявил во время интервью Politeka. Также украинский политик отметил, что после этого с Москвы снимут санкции, но она на это не идет.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Силовые структуры страны начали военную операцию против Донецкой и Луганских народных республик, которые провозгласили независимость от Киева.

В новогоднем обращении украинский президент Владимир Зеленский заявил, что хотел бы сообщить о мире в Донбассе. Народная милиция ДНР, в свою очередь, отметила, что желания главы страны осуществимы, но нужно, чтобы Киев выполнил Минские соглашения.