Тема:

Новые территории 12 часов назад

План Зеленского оказался порошенковским

Кадр из программы "60 минут"
План Зеленского, основанный на вводе миротворцев на территорию Донбасса, очень похож на план Порошенко, который был сорван в 2016 году.

Планы по урегулированию конфликта в Донбассе что у экс-президента Петра Порошенко, что у нынешних властей основаны на вводе миротворцев и в целом очень похожи, заявил советник по информационной политике украинской делегации в трехсторонней контактной группе Алексей Арестович. Только план Порошенко был сорван в 2016 году.

Политик также сообщил, что делегация разработала план совместных шагов, согласно которому вывод наемников с территории Донбасса начнется в 2021 году, то есть 31 марта уже можно будет проводить местные выборы, передает ТСН.

Полпред РФ в контактной группе Борис Грызлов посчитал этот план противоречащим минским соглашениям. По его мнению, это только повод для очередного саммита нормандского формата.

Ранее сообщалось, что президент Владимир Зеленский верит в возможность мира на востоке страны. Украинская армия за время прекращения огня на линии соприкосновения потеряла трех военнослужащих – в десятки раз меньше прежнего. Поэтому усилия дипломатов, военных и международных посредников приведут к восстановлению территориальной целостности страны и к прекращению войны.