Воронежских дорожников оштрафовали на 48,3 млн за картельный сговор


Фото Pixabay.

В Воронеже ООО "Дорожное строительство и ремонт" за сговор с ООО "Россошанское дорожное ремонтно-строительное управление № 1". Теперь фирме придётся заплатить 48,3 млн рублей. Дело УФАС возбудило по материалам СУ СКР. Руководителей обеих компаний следователи заподозрили в ограничении конкуренции с причинением крупного ущерба бюджету.

Воронежское управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) оштрафовало ООО "Дорожное строительство и ремонт" за вступление в картельный сговор с ООО "Россошанское дорожное ремонтно-строительное управление № 1", пишет ГТРК "Воронеж".

Теперь фирме придётся заплатить 48,3 млн рублей. Нарушения нашли при проведении торгов на вторую очередь ремонта дорог в муниципальных районах. Аукцион прошёл в марте 2020 года. В нём участвовали названные фирмы, победителем стало Россошанское ДРСУ, контракт ему достался за 254,5 млн рублей.

"Дорожное строительство и ремонт" предложило 255,8 млн. Компании использовали схему "статист-победитель", которым стало "Дорожное строительство и ремонт". Фирма отказалась от конкуренции в пользу заранее определённого победителя. Из-за сговора максимальная цена контракта опустилась лишь на 1,5%.

Дело УФАС возбудило по материалам СУ СКР. Руководителей обеих компаний следователи заподозрили в ограничении конкуренции с причинением крупного ущерба бюджету.