"Дистанционка" и выплаты учителям: о чем говорил Путин с Кравцовым

Во вторник, 12 января, Владимир Путин встретился с главой Минпросвещения Сергеем Кравцовым. Они обсудили ряд актуальных вопросов, касающихся обучения.

Готовность российских школ к работе в удаленном режиме, снижение бюрократической нагрузки на учителей и планы строительства новых учебных заведений — это вопросы, которые обсуждались на встрече Владимира Путина с главой Минпросвещения Сергеем Кравцовым. Отдельной темой стали выплаты за классное руководство, которые часть педагогов не получает, о чем они недавно сообщали президенту во время Большой пресс-конференции.

Встреча президента с министром просвещения проходила в тот момент, когда большинство школ после зимних каникул вернулись к работе. Детей учат очно, но из-за пандемии они должны быть в состоянии переключиться и на "дистанционку".

— Хотел бы начать с вещей, которые сейчас актуальны и волнуют очень многих — это вопросы готовности школьной системы, хотя бы частично, к работе онлайн. У нас планы к 2021 году закончить целиком оборудование всех школьных учреждений страны скоростным интернетом. Как идет эта работа?, — поинтересовался Владимир Путин.

— Из-за эпидемии, чтобы сохранить здоровье учителей, учеников, школы были переведены на домашнее обучение, но никогда дистанционное обучение не заменит традиционное. На сегодня точечно, если возникает необходимость, школы вводят формат дистанционного обучения, — рассказал Сергей Кравцов.

На замену иностранным аналогам для российских школ приходит созданная отечественная система видеоконференцсвязи. Ее уже начали использовать в регионах, например, в Астрахани. Это цифровая образовательная среда, куда входит и отечественная социальная сеть для общения учеников, родителей и учителей.

Высокоскоростной интернет — норма для новых школ. В прошлом году их построено 277, в том числе в пострадавшем от наводнения Тулуне Иркутской области. Школу символично назвали "Новая эра". Там есть компьютерный класс, интерактивные доски и даже своя учебная телестудия

В этом году в России начал реализовываться четырехлетний мегапроект — строительство почти двух тысяч школ на 1 миллион 200 тысяч новых мест. По-новому уже работают и педагоги — они не раз обращались к президенту с просьбой снизить бюрократическую нагрузку, количество всевозможных отчетов. Как решена эта задача, отчитывался министр просвещения:

— Сегодня определили вместе с Рособрнадзором минимальный перечень документов, который должен заполнить учитель. Остальные бумажки отвлекать не должны.

Это в итоге работает на повышение качества образования, поскольку появляется дополнительное время, которое можно уделить ученикам.

И еще одна важная тема, с которой педагоги напрямую обращались к президенту.

"В ходе Большой пресс-конференции с элементами Прямой линии поступали вопросы о выплате денег за классное руководство. Некоторые ваши коллеги обращают внимание и жалуются на то, что им эти деньги не выплачивают", — рассказал Владимир Путин.

На это Сергей Кравцов ответил следующее:

— 810 тысяч классных руководителей с 1 сентября получают адресные доплаты, они отдельной строкой выделены. Скорее всего, речь идет о выплатах в техникумах, колледжах. Действительно, там такая проблема есть.

— Что значит "проблема есть", я не понял? За классное руководство платят только в общеобразовательных школах?

— Да, только в общеобразовательных школах. Что касается доплат в техникумах, этот вопрос мы в правительстве решаем. Надеюсь, что в этом году определенные шаги в этом направлении сделаем.

С опережением на два года реализуется инициатива президента об организации в младших классах бесплатного горячего питания — им уже обеспечены более семи миллионов учеников начальной школы.