Тема:

Коронавирус 5 дней назад

Пожилые петербуржцы проходят вакцинацию от коронавируса

В Санкт-Петербурге продолжается массовая вакцинация. Все чаще за вакциной от коронавируса приходят пожилые жители. Перед прививкой все проходят обязательный осмотр у врача.

В последнее время все больше пожилых петербуржцев хотят сделать прививку от коронавируса. Так, накануне в городскую поликлинику №3 на Васильевском острове пришел генерал-майор авиации в отставке Эдуард Катаев. Эдуарду Саввичу 85 лет, и 60 из них он посвятил военной службе. Говорит, привык все делать по уставу, и если надо пройти вакцинацию, он готов.

Среди возрастных посетителей прививочного кабинета и лауреат Государственной премии СССР, изобретатель Юрий Алексеев: в свои 88 и он не сдает лидерских позиций.

Врачи говорят, особых требований к желающим пройти вакцинацию нет, приоритета по возрасту – тоже. Разумеется, не допускают к прививке тех, у кого сейчас подтвержденный диагноз "коронавирусная инфекция". Также не получат укол и больные различными типами ОРВИ и гриппа. В любом случае решение о назначении укола принимают опытные терапевты. Перед прививкой – обязательный осмотр у врача, а потом как минимум получасовое ожидание – это разморозка вакцины. Одна ампула рассчитана на пятерых человек. Чтобы не потерять драгоценные дозы, размораживают ее, только когда соберутся все пятеро, и если хоть один из претендентов не придет или не будет допущен к прививке, вакцинацию перенесут, пока не будет "полный комплект".

Перебоев в поставках антиковидной российской вакцины в Петербург не будет. По имеющейся у ГТРК "Санкт-Петербург" информации, запас упаковок препарата еще только начал подходить к концу, а очередная поставка – 20 тысяч доз – будет в городе уже сегодня. Таким образом, прививочная кампания продолжится без каких-либо задержек.