Приморье "разгребает" последствия снежного циклона

Приморье приходит в себя после сильного снегопада. По прогнозам синоптиков, в ближайшие дни регион ждут новые погодные аномалии.

Снежный циклон, который накануне обрушился на южное Приморье, сегодня уже ушел в сторону Татарского пролива. Однако всего за одни сутки снегопад спровоцировал больше сотни ДТП по краю. Только половина из них произошли во Владивостоке. Так, самая масштабная массовая авария случилась на подъезде к аэропорту. Там повреждения получили больше десяти машин. На место происшествия оперативно прибыли сотрудники ГИБДД. Сейчас полицейские устанавливают обстоятельства произошедшего.

С последствиями непогоды до сих пор борются коммунальные службы. Сегодня на краевых магистралях работает 57 единиц снегоуборочной техники. В дальневосточной столице на уборке улиц и тротуаров задействовано больше сотни машин. Очистка магистралей Владивостока продолжалась всю минувшую ночь. С начала осадков для обработки дорог было использовано больше 530 тонн пескосоляной смеси.

По информации Управления дорог и благоустройства, уборка города будет продолжаться и сегодня, в течение всего дня. Планируется обработка противогололёдными материалами дорог, подземных и надземных пешеходных переходов, автобусных остановок, пешеходных тротуаров и лестниц. При этом работы коммунальщикам необходимо завершить в кратчайшие сроки. Уже в конце недели, с 15 по 16 января синоптики прогнозируют удар очередного снежного циклона. При этом он будет намного сильнее своего предшественника. Главный метеоролог Приморского края вчерашние осадки назвал "репетицией перед настоящим снегопадом", сообщает ГТРК "Владивосток".

По уточненным данным Приморского УГМС, в связи со смещением циклона днём 15 и ночью 16 января в южной половине края (Владивостокский, Артёмовский, Находкинский, Партизанский, Уссурийский городские округа, городской округ Большой Камень, ЗАТО по городу Фокино, Анучинский, Лазовский, Михайловский, Надеждинский, Ольгинский, Партизанский, Хасанский, Чугуевский, Черниговский, Шкотовский муниципальные районы) ожидается сильный снег с количеством от 10 до 18 мм за 12 часов и менее. На дорогах возможны гололедица и снежный накат. В прибрежных районах местами прогнозируется метель при ветре от 20 до 25 м/с.

Главное управление МЧС России по Приморскому краю рекомендует жителям и гостям региона воздержаться от поездок за пределы населённых пунктов, не оставлять автомобили на обочинах дорог и не препятствовать работе снегоуборочной техники. Главное управление МЧС России функционирует в режиме повышенной готовности. Силы и средства Приморской территориальной подсистемы РСЧС готовы к действиям по предназначению. В случае нештатной ситуации следует сообщать по телефону 101 и 112.