Тема:

Коронавирус 1 день назад

Литва и ФРГ воздержатся от испорченных вакцин Pfizer и Moderna


EPA

Вакцины компаний Pfizer и Moderna требуют особых условий при транспортировке. Если их не соблюдать, лекарство может быть испорчено. В связи с этим Литва и ФРГ решили пока воздержаться от использования вышеназванных лекарств.

Литва временно приостановила вакцинацию населения препаратом от коронавируса, разработанным Pfizer и BioNTech. В ФРГ, в свою очередь, пока не будут использовать лекарство Moderna.

Решения стран связаны с тем, что вакцины могли быть испорчены во время перевозки. В Минздраве Литвы рассказали, что при транспортировке препарата Pfizer были нарушены нормы температурного режима. Данное лекарство должно храниться при температуре в минус 75 градусов Цельсия.

Вакцинация в Литве началась 27 декабря. Привиться успели 22,5 тысячи человек. Ранее страна заявила, что отказывается от вакцины Moderna в пользу препарата Pfizer.

ФРГ же пока, наоборот, будет использовать для прививок американо-германское лекарство, сообщают местные СМИ. Забраковать могут партию препарата объемом в 2,4 тысячи доз.

Ранее в компании Pfizer рассказали, что рассматривают возможность регистрации своей вакцины в России.