"Доктор Пес": в Волгоградской области открылся первый кабинет канистерапии

В Волгоградской области заработал первый кабинет канистерапии. В день за помощью к лохматым специалистам обращаются по шесть ребят с особенностями развития. Практика уже апробирована как в России, так и за рубежом.

В Среднеахтубинском районе Волгоградской области заработал первый в регионе кабинет "лохматого" терапевта. Специалисты ведут прием на базе приюта для животных "Дино".

Проект под названием "Доктор Пес" предназначен для реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья при помощи четвероногих.

"Я тут первый раз, мне нравится очень, все вокруг круто", – поделился пациент Александр Кравцов.

Одиннадцатилетний Саша к хвостатому специалисту пришел впервые. Здесь в виде развлекательной игры по разработанным методикам с мальчиком выполняют различные обучающие задания. И такому приему рады не только дети, но и взрослые.

"Вообще, задумка восхитительная. Просто неожиданное решение такое, для таких деток это спасение. Потому что не знаю, как в других городах, может, в Москве полегче таким деткам, но в Волгограде очень мало таких мест, где детей можно реабилитировать, тем более, таким способом, когда для них это развлечение, а не какое-то занятие или принуждение, а именно удовольствие", – считает Светлана Кравцова, жительница Волгограда.

В день за помощью к лохматым специалистам обращаются по шесть ребят с особенностями развития. Прием длится около получаса. А сама практика называется канистерапией. Она уже апробирована как в России, так и за рубежом. Например, здесь лечение с помощью собак проходит в сенсорной комнате. Она оборудована аудио- и видеостимуляторами, а также различными тренажерами. Задания помогает выполнять канис-терапевт.

"При помощи собаки мы учим его завязывать шнурки, одеваться (молния, пуговицы). Мы даем ребенку расческу, он чешет собаку, он следит за собакой. Если мы хотим, чтобы ребенок учился кушать, готовить, у нас есть упражнения, когда мы готовим собаке, мы кормим собаку. У ребенка возникает ответственность, что от его действий зависит чья-то жизнь. Это тоже очень важно. Мы мотивируем ребенка освоить те навыки, которые нужны ему в будущем", – поясняет Алина Зевакина, канис-терапевт проекта "Доктор Пес".

Проект "Доктор Пес" удалось воплотить в жизнь с помощью Фонда президентских грантов, сообщает ГТРК "Волгоград-ТРВ". На реализацию выделено 2 миллиона рублей, и рассчитан он на полтора года, но уже сейчас специалисты говорят, существовать он будет и дальше.

Проделана большая работа. Самым сложным этапом было не только выиграть грант, но и найти подходящих собак. Кандидатов около полутысячи. Именно столько постояльцев в приюте "Дино" сейчас.

"Отбор прошли только пять собак. Это был длительный этап. Специалисты, которые обучались у нас в Санкт-Петербурге, поэтапно тестировали собак на всякие раздражители. Нет права на ошибку. Если собака испугает ребенка, он никогда в эту комнату не зайдет. Опять же, собаки будут подбираться индивидуально под каждого. Если ребенок активный, значит, и собачка активная, которая будет вовлечена в процесс", – рассказала Анжела Макарова, директор Волгоградского областного благотворительного фонда защиты животных "Дино".

Специалисты уверены, немаловажно, что, кроме реабилитации ребят, надежду получают и сами четвероногие, которые, возможно, смогут обрести свой новый дом и новых хозяев.