В Хабаровске возбуждено дело после гибели семьи из 5 человек в пожаре

В Хабаровске возбудили уголовное дело после пожара в квартире. Семья из 5 человек, в том числе двое детей, погибли в огне в одной из хабаровских высоток на улице Белорусской. По предварительной версии, они надышались угарным газом.

В Хабаровске по факту пожара, в котором погибли 5 человек, возбуждено уголовное дело. Сообщение о возгорание поступило в 3 часа ночи. Когда дверь жильцы не открыли, пришлось ломать, а снаружи подогнать автолестницу. Уже утром прибыли родственники.

"Внучка Аня, 8 лет любила меня больше всех, потому что я с ней постоянно. Обычно в пятницу я ее забирал из школы, и она в субботу в воскресенье у нас", – вспоминает Виктор Шубочкин, родственник погибших.

На профилактическом учете семья не состояла. Все 5 человек погибли от удушья, отравились угарным газом. Детали трагедии на месте с глубокой ночи устанавливают криминалисты, передает ГТРК "Дальневосточная".

"По данному факту Следственными органами СК России по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью третьей статьи 109 – причинение смерти по неосторожности", – заявил Илья Гудков, старший помощник руководителя СУ СК РФ по Хабаровскому краю и ЕАО.

Площадь возгорания составила всего около 10 квадратных метров. Отделочные материалы на потолке просто плавились. По предварительной версии, пожар произошёл из-за неосторожного обращения с огнём, а точнее, непотушенной сигареты.

За две недели этого года на пожарах уже погибли 13 жителей региона. Почти вдвое больше, чем в 2020-м, выросло и количество бытовых возгораний – доложили на экстренном заседании комиссии по ЧС, организованной по поручению врио губернатора Михаила Дегтярева. Прежде спасать из огня, как правило, приходилось членов неблагополучных семей. Теперь жертвами становятся те, о ком вспоминают только хорошее.