Владимир Якушев оценил темпы развития индустриальных парков в Зауралье

В Кургане в эти дни работает полномочный представитель президента России в Уральском федеральном округе Владимир Якушев. Он осмотрел несколько индустриальных парков, побывал на стройках.

Второй день в Кургане с рабочим визитом находится полномочный представитель президента России в Уральском федеральном округе Владимир Якушев. Об этом сообщает ГТРК "Курган".

Свой первый день в Кургане Владимир Якушев начал с посещения индустриального парка. На площадях бывшего завода "Икар" завершается первый этап реконструкции. Здесь введут 25 тысяч квадратных метров производственных площадей для предприятий и создадут порядка 400 новых рабочих мест.

Сейчас резидентами индустриального парка "Территория областного развития " могут стать пять предприятий. В их числе завод по производству железобетонных изделий. Его запуск запланирован на весну этого года. Также в индустриальном парке будут производить арматуру, буровые насосы, оборудование для нефтедобывающей промышленности.

Еще один индустриальный парк – на базе бывшего завода КЗКТ. Здесь открылся приборостроительный завод. Вместе с энергетиками старт производству дали Уральский полпред и губернатор Курганской области. Новый завод будет выпускать электронную продукцию. Это высокотехнологичные счетчики электроэнергии собственной разработки. Опытная партия составит 2 тысячи штук. В этом году планируют выпустить около 100 тысяч счетчиков.

После объезда индустриальных парков уральский полпред подвел итоги первого дня визита в регион:

- У Кургана всегда были очень серьезные компетенции, и как раз вот в промышленном производстве, наук, которая вокруг этого находится, это обеспечение нефтегазового комплекса на севере Тюменской области. Очень важно, что эти компетенции возвращаются, потому что везде, где мы были сегодня в индустриальных парках, где уже работают производства, работают не люди, которые приехали с других территорий, а работают местные жители. Это принципиально важно.

Вадим Шумков, губернатор Курганской области, сказал:

- На площадке бывшего КЗКТ, где мы сегодня были, мы еще в конце прошлого года говорили о 18 новых производствах, сейчас их уже 23. Причем последнее производство, которое мы сегодня запустили, крайнее, оно более 4000 миллионов рублей инвестиций. Это очень высокотехнологичное производство, в России пока аналогов нет. Касательно индустриального парка ТОР, где мы тоже были, реконструкция 25 тысяч кв. метров цехов, предполагает размещение трех либо 4 крупных заводов новых.

Отметим, Владимир Якушев хорошо знаком с ситуацией в Курганской области. Он участвовал в ее развитии в качестве федерального министра строительства и ЖКХ. Курганская область – третий регион после Ханты-Мансийска и Ямала, который Владимир Якушев посещает уже в должности полномочного представителя президента на Урале.

Владимир Якушев, полномочный представитель президента РФ по УрФО, сказал:

- Я вижу очень хорошую динамику, и могу сказать с позиции бывшего федминистра, что далеко не во всех региона РФ есть такой набранный темп, связанный со сменой региональной власти. Набранный темп в развитии и экономики, и соцсферы, и жилищного строительства. И что сегодня благоустраивается не только областная столица, но и другие малые города, районные центры, поэтому темп набран очень хороший, и я думаю, если в таком теме до 2024 года в рамках нацпроектов регион будет продолжать движение, то в 2024 году, я думаю, Курганская область будет иметь совершенно другое лицо.

Второй рабочий день в Кургане Владимир Якушев начал с осмотра путепровода на проспекте Машиностроителей. Представитель генерального подрядчика, который осуществляет реконструкцию моста ЖБИ, рассказал полпреду о ходе работ. По проекту путепровод должен быть сдан в конце этого года, но по словам подрядчика, работы идут с опережением графика. Владимир Якушев оценил масштабы и пожелал закончить все работы в установленный срок.

Побывал уральский полпред сегодня и в микрорайоне Заозерный. Здесь недавно завершили строительство улицы Мальцева. Установили светофоры, остановки и тротуары. Также Владимиру Якушеву показали дальнейшую схему развития инфраструктуры микрорайона. В частности, здесь планируют в ближайшие годы построить новые автомобильные дороги, торговые центры, бассейн, многоквартирные дома, образовательные и медицинские учреждения.