Бухту Золотой Рог очистят от затонувших кораблей

Золотой Рог будет расчищен от затопленных кораблей. Об этом сообщили в пресс-службе правительства края.

Взможность дополнительного финансирования мероприятий по очистке бухты Золотой Рог, позволяющих создать единую централизованную систему водоотведения обсудил губернатор Приморского края Олег Кожемяко на встрече с министром природных ресурсов и экологии РФ Александром Козловым во вторник, 19 января, во время рабочей поездки в Москву, передают "Вести: Приморье".

"С 2015 года такая программа стартовала, часть стоков удалось направить через очистные сооружения. Однако не все стоки очищаются, есть вред и экологический ущерб бухте, поэтому работу по очистке будем продолжать", – подчеркнул глава Приморья.

По словам Александра Козлова, в перспективе Золотой Рог может быть расчищен и от затопленных кораблей, сообщили в пресс-службе правительства края.

"Экология бухты Золотой Рог зависит от многих факторов, один из которых – это затонувшие суда. Сейчас по поручению премьер-министра начинается расчистка Нагаевской бухты в Магадане, но останавливаться на этом мы не намерены. Генеральная уборка нужна всем акваториям Дальнего Востока. У Приморья уже есть схемы по затопленным судам, поэтому вполне вероятно, что Золотой Рог станет второй бухтой на очереди, которую расчистят от затопленных кораблей", – обозначил министр природных ресурсов и экологии России.