Экологическая экспедиция оценила качество воды в Волге

Участники экологической экспедиции проверили качество воды в Волге. Целый ряд показателей качества определяется в онлайн-режиме прямо на борту.

Экологическая экспедиция проверила качество воды в Волге. Участники специального проекта, организованного фондом "Без рек – как без рук", приехали в город, чтобы определить уровень загрязнения в наиболее густонаселенных и промышленных районах. Акция – часть проекта "Чистая Волга".

Задача этого зонда – детально изучить пробы воды. Он способен определить мельчайшие частицы пластика. И таких приборов у участников экологической экспедиции несколько. У каждого свое назначение. Целый ряд показателей качества воды определяется в онлайн-режиме прямо на борту.

"Кроме того, мы отбираем пробы и анализируем их на берегу с помощью нашей портативной лаборатории. У нас есть небольшой спектрофотометр, набор тест-методов, и порядка шести показателей дополнительно мы делаем непосредственно вечером, в день отбора. По той причине, что их нельзя законсервировать и отвезти в Москву для последующего анализа", – пояснил научный руководитель фонда "Без рек – как без рук" Максим Платонов.

Волгоград – не первая остановка на пути экологов. Комплексное изучение состава воды проходит в шести крупнейших волжских городах.

"Мы в Твери проводили исследования, затем мы пошли в Нижний Новгород, Чебоксары, Казань, Саратов, Волгоград, и впереди у нас еще, соответственно, Астрахань. Мы рассчитываем логическим образом наше путешествие закончить", – рассказал ГТРК "Волгоград-ТРВ" руководитель проекта некоммерческого фонда "Без рек – как без рук" Олег Ломаков.

Результаты экспедиции помогут в разработке мероприятий по оздоровлению реки. Второй этап проекта "Чистая Волга" пройдет весной будущего года. Он будет включать в себя массовые волонтерские акции по очистке берегов и прибрежных зон.

"Эти работы имеют безусловную и практическую значимость. Потому что получаемые данные будут использованы также для рекомендаций по разработке мероприятий для их дальнейшего включения в федеральный проект. Касаемо Волгоградской области, нужно сказать, что регион также ведет активную работу в данном направлении", – отметил начальник отдела организации мониторинга окружающей среды комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области Михаил Мытарев.

Волгоградская область накопила большой опыт в реализации природоохранных инициатив. Регион стал одним из первых участников федерального проекта "Оздоровление Волги" нацпроекта "Экология". В Волго-Ахтубинской пойме продолжается реабилитация ериков и озер. Только в этом году расчистят 31 водный объект. На 14 из них работы завершатся до конца года.