Чиновник мэрии Владивостока обвиняется в получении взятки в 3,7 млн рублей. Подробности


фото: pixabay.com

Заместителя начальника УМС Владивостока обвиняют в получении взятки в размере 3,7 миллиона рублей. По данному факту уже возбуждено уголовное дело.

В здании управления муниципальной собственности (УМС) Владивостока на улице Западной были проведены оперативные и следственные действия с участием сотрудников УФСБ Приморья и приморского Следкома. Основанием для этого стало возбуждение уголовного дело в отношении заместителя начальника УМС Владивостока Дениса Резанова, которого обвиняют в получении взятки в размере 3,7 миллиона рублей.

По данному факту уже возбуждено уголовное дело по ч.5 ст. 290 УК РФ. По данным издания "Золотой мост", летом 2020 г. в УМС Владивостока обратился житель Владивостока, желающий получить землю для личных нужд. Вскоре к гражданину обратился посредник, который предложил за взятку в размере 3,7 млн рублей получить два участка земли в районе Сахарного Ключа общей площадью 1413 квадратных метра.

К декабрю 2020 года криминальная схема выкристаллизовалась следующим образом: два земельных участка оформляются якобы для инвалида (инвалида тоже подобрали для "схемы" неслучайного, подготовленного), а потом инвалид, получив землю, продаст её гражданину. Первую часть взятки в один миллион рублей посредник получил 2 декабря 2020 г., а уже 26 декабря 2020 г. все необходимые документы были сделаны и подписаны.

Получается, что замначальника УМС Владивостока сумел сделать невероятное: за три недели изменил назначение земли и действительно оформить её на инвалида. 19 января 2021 г. посредник получил ещё один взяточный "транш" – оставшиеся 2,7 млн рублей. Вся передача денег – и миллиона рублей, и оставшейся части, проходила под контролем оперативников приморского УФСБ. Задержан и посредник, сам взяткополучатель. В отношении посредника возбуждено уголовное дело по ч.4 ст. 291.1 УК РФ (посредничество в получении взятки).

Ранее "Вести: Приморье" сообщали, что ФСБ подозревает в получении крупной взятки одного из руководителей мэрии Владивостока. По материалам УФСБ России по Приморскому краю СК РФ по Приморскому краю 19 января 2021 года возбуждено уголовное дело в отношении заместителя начальника Управления муниципальной собственности г.Владивостока Резанова Д.Е. по признакам состава преступления, предусмотренного ч.6 ст. 290 УК РФ "Получение должностным лицом взятки в особо крупном размере", а также в отношении гражданина РФ Куприянова А.Б. по ч. 4 ст. 291.1 УК РФ "Посредничество во взяточничестве".