Обвиняемые и родители погибшей на спортплощадке девочки встретились в суде

В тульском суде начался процесс о гибели ребенка на спортивной площадке. Полтора года назад в поселке Рассвет на 10-летнюю девочку упали футбольные ворота. Травмы оказались несовместимы с жизнью.

Обвиняемые и родители погибшей 10-летней девочки впервые встретились в суде. Трагедия произошла 18 июля 2019 года в поселке Рассвет. На ребенка упали незакреплённые футбольные ворота. За ее жизнь медики боролись четыре дня, однако травмы были смертельны.

В суде встретились стороны обвинения – подсудимые, в том числе глава территориального округа Тулы Евгений Пятисоцков и родители погибшей девочки. Первое заседание – спустя полгода, и ни одна из официальных сторон не готова давать комментарии. А для мамы девочки все давно решено, передает ГТРК "Тула".

"Когда я увидела эти ворота, когда я прибежала, то была, конечно, в шоке. Кто виноват? Ответственные же должны быть. Сейчас кого-то конкретно обвинять я не хочу, ну и не имею на это право. – Говорит Марина Некрасова. – Дочь мою, конечно, не вернуть, но в память о ней мне хочется, чтобы восстанавливались площадки, а не разбирались".

Серия проверок после ЧП привела к массовому сносу вызвавшего сомнение детского оборудования в регионе, ну а сам случай был настолько резонансным, что не помнить его трудно. Обычный двор – обычная спортивная площадка, опасные ворота увезли как вещдок сразу. Уголовное дело, допрос свидетелей, оценка действий или в данном случае бездействия должностных лиц – все это было уже после.

"Детки стали кричать "Помогите! Спасите!" Выбежали люди в халатах, но уже всё случилось. Девочка лежала под воротами, шла кровавая пена", – рассказывает очевидец Оксана Орлова.

По словам заместителя главврача городской клинической больницы скорой медицинской помощи им. Ваныкина Константина Тучина, "девочка поступила к нам в коме, на следующий день по санавиации транспортировали в НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Рошаля".

Заседание после допроса свидетелей и потерпевших отложили до 25 января, а должностным лицам, обвиняемым в халатности, грозит наказание в виде лишения свободы до пяти лет, либо принудительные работы с лишением права занимать должность до трех лет.

Напомним, 2019-й год – подобные ворота придавили мальчика в Новомосковске, 2018-й – отрезало пальцы руки на неисправной карусели. За состоянием детских площадок на территории Тульской области теперь следит прокуратура.