В Новосибирскую область не пустили 55 тонн незаконных фруктов из Казахстана

55 тонн продукции не прошли новосибирскую таможню из-за нарушений. Партии задержали на фитосанитарном контрольном посту "Карасук". В результате проверки ввоз продукции запретили и груз вернули отправителям.

По информации пресс-службы Управления Россельхознадзора по Новосибирской области, с начала 2021 года порядка 55 тонн продукции с нарушениями запретили ввозить в регион из Республики Казахстан, пишет ГТРК "Новосибирск".

Партии задержали на фитосанитарном контрольном посту "Карасук". Специалисты задержали 17 тонн сушёного манго. Как страна происхождения на маркировке был указан Китай. Однако на самом деле фрукты были выращены во Вьетнаме.

Также сотрудники контрольного поста задержали 20 тонн продукции в ассортименте (изюм, чернослив, арахис, сушеный абрикос, сушеная фасоль, и смесь сухофруктов). Продукция не имела копию сопроводительного документа страны происхождения.

На границе задержали 18 тонн свежего узбекистанского винограда. Партию перевозили с несоответствием маркировки груза и информации в фитосанитарном сертификате.

В результате проверки ввоз продукции запретили и груз вернули отправителям.