Рыбак погиб из-за внезапно разломавшегося льда на Ладожском озере

паблик "PRO Питкяранта"
паблик "PRO Питкяранта"
паблик "PRO Питкяранта"
Вчера на Ладожском озере налетевший шквальный ветер в считанные минуты разломал лед. В воде оказался рыбак, его удалось доставить на берег, но было уже поздно.

На Ладожском озере погиб рыбак. Как передает , из-за разлома льда он упал в воду. Тело мужчины вытащили спасатели из Ладожского озера. Об этом сообщили в ГИМС Лахденпохьи.

Инцидент произошел накануне, 20 января, в районе города Питкяранта. Как сообщили в паблике "ГИМС Лахденпохья", налетевший шквальный ветер раскрошил неокрепший лед и оторвал льдину с более прочным льдом. В воде оказался рыбак, его удалось доставить на берег, но было уже поздно.

В ГИМС предупреждают: следует воздержаться от выхода в открытую Ладогу. Места разломов льда располагаются от Куркиёкского залива до Дальних островов (архипелаг Кильписарет), вдоль побережья и далее к острову Путсаари с поворотом на остров Валаам.

"Разрушение ледяного покрова происходит мгновенно, буквально за 10 минут. Сначала лёд приходит в движение в виде небольшой волны. Затем колебания усиливаются, возникают трещины, и лёд толщиной до 25 сантиметров приходит в движение и ломается на мелкие части. Находящиеся на льду люди оказываются в воде. И хорошо, если всё это произошло у берега или на виду того, кто может прийти на помощь", — предупредил старший государственный инспектор инспекторского участка Лахденпохьи.