В Пензе стартовал шестой агрономический форум

На площадке Пензенского государственного аграрного университета развернулась выставка научных достижений отрасли. Для агропромышленной сферы Пензенской области 2020 год стал рекордным. Урожайность зерновых и зернобобовых превысила показатель 40 центнеров с гектара.  Регион стал абсолютным лидером в Приволжском Федеральном округе.

Шестой агрономический форум начал работу в Пензе 21 января. Сельхозпроизводители со всей области собрались, чтобы наметить векторы развития на 2021 год, пишет ГТРК "Пенза".

На площадке Пензенского государственного аграрного университета развернулась выставка научных достижений отрасли. Для агропромышленной сферы Пензенской области 2020 год стал рекордным. Урожайность зерновых и зернобобовых превысила показатель 40 центнеров с гектара.

Благодаря этому регион стал абсолютным лидером в Приволжском Федеральном округе. Успехи региона отметил и директор департамента министерства сельского хозяйства России Роман Некрасов. Впрочем, по его словам, остаются и проблемные точки. Основными же темами встречи стали — подготовка кадров, рост парка сельхозтехники и увеличение сельхоз площадей.

"По вводу земли, мы действительно лидеры за 5 лет в Российской Федерации по 200 тыс. гектаров земли мы ввели, да, тяжелая, заросшая, но эту работу мы продолжим и дальше" , — сказал губернатор Пензенской области Иван Белозерцев.

"По вводу земель в оборот план, который ставим мы для себя 31 тысячу гектар на 2021 год тех земель, которые мы ранее не использовали, вовлекая в эту работу средний бизнес и небольшие хозяйства увеличить объем минеральных удобрений на 15 процентов на 15 процентов планируем увеличить площади засеваемыми элитными семенными материалами", — отметил министр сельского хозяйства Пензенской области Роман Калентьев.

Еще одной дискуссионной темой стало восстановление земель с повышенной кислотностью. Чтобы известкование почв проходило максимально быстро и масштабно, глава региона предложил зарегистрировать и разрабатывать местный карьер.