В Бурятии владельцы собак бросились регистрировать своих питомцев

Горожане буквально штурмуют ветеринарную станцию Улан-Удэ, чтобы зарегистрировать домашнего питомца. Это связано с массовыми проверками владельцев животных после случаев нападения собак на людей. Владельцу надо приобрести жетон или чипировать хвостатого. И, если раньше желающих пройти эту процедуру было немного, то сегодня приходится регистрировать несколько сотен собак в день.

Владельцы домашних животных бросились регистрировать своих питомцев. В Улан-Удэ горожане штурмуют ветклиники. Причина – массовые проверки, после нападения собак на людей.

После посещения ветстанции собакам выдают индивидуальный жетон. Знак того, что животное теперь зарегистрировано.

"Поскольку это наш член семьи, то хотим, что, как и у нас, как у каждого гражданина РФ есть паспорт, мы захотели иметь члена своей семьи с паспортом, бирочка, всё, учёт полный, как говорится", – говорит Сергей Хорин, владелец овчарки.

Учет домашних животных, создание единой базы данных – всё это сегодня необходимо. По словам Сергея, им пришлось изрядно потрудиться: заветный жетон удалось получить, отстояв многочасовую очередь. Ажиотаж такой, что на пункте регистрации, как говорится, яблоку негде упасть.

Сама процедура несложная: сначала вносят сведения о четвероногом и его владельце в единую базу данных, после идентифицируют, а затем вручают "паспорт". Одни хозяева поддерживают регистрацию собак, другие – нет, передает ГТРК "Бурятия".

В Улан-Удэ зарегистрированы 15 тысяч домашних собак, а неучтенных – не пересчитать. Между тем, эти данные важны: владельцу надо приобрести жетон или чипировать хвостатого. И, если раньше желающих пройти эту процедуру было немного, то сегодня приходится регистрировать несколько сотен собак в день. Для удобства горожан станция теперь работает и в выходные. Ветеринары уверены: плюсов у регистрации немало.

"Животные, которые носят на ошейнике жетон идентификационный их легче найти. Без ложной скромности скажу, что нами с начала момента программы порядка 50-ти животных было найдено", – отмечает Антон Шабанов, начальник лечебно-профилактического отдела "Улан-удэнской городской станции по борьбе с болезнями животных".

Если говорить о чипировании, то эта станция – единственная в Бурятии клиника, которая имеет доступ к международной базе данных "Энимал фэйс" ("AnimalFace"): данные о животном и его владельце вносятся в реестр, где хранится информация из более чем 160 стран мира.

Ранее сообщалось, как в Улан-Удэ пенсионер спас 11-летнего мальчика, на которого набросилась свора одичавших собак. Школьника доставили в больницу в крайне тяжелом состоянии.