Новый циклон принесет на юг Приморья снег и сильное похолодание


gismeteo.ru

Эта неделя в Приморском крае обещает удивить температурными колебаниями. На погоду в регионе будут влиять два циклона.

Последняя рабочая неделя января в Приморье ожидается с изменчивыми погодными условиями, на погоду в регионе окажут влияние два активных циклона. Как сообщает "Вести: Приморье" со ссылкой на "Примпогода.ру", первый циклон придет в Приморье во вторник, 26 января, из Китая. Перемещаясь над территорией края, он вызовет в большинстве районов снег и мокрый снег, на юге с дождем.

Осадки приведут к образованию гололедных явлений (отложения мокрого снега на проводах и деревьях, на дорогах — гололедица). С циклоном придет более теплая воздушная масса, ночные морозы ослабеют. Минимальная температура -10...-18 °С, на побережье -4...-9 °С. Только на северо-востоке края в начале недели будет холоднее, до -26 °С. Максимальная температура по краю -1…-9 °С, местами оттепели до + 4 °С.

В середине недели циклон покинет Приморье. В ночь на среду, 27 января, в центральных и восточных районах сохранится снег, местами сильный. На остальной территории края интенсивность осадков уменьшится, на западе прекратится. Днем небольшой снег возможен только в отдельных районах. На дорогах снежный накат и гололедица. За циклоном на юг Дальневосточного региона вторгнется гребень континентального антициклона и холодный воздух. Во второй половине недели значительно похолодает, температурный фон как ночью, так и днем понизится на 6-10 градусов.

В четверг, 28 января, днем на Японское море выйдет другой циклон и, углубляясь, будет смещаться над его акваторией. Облачная шапка вихря накроет юг Приморья, здесь местами пройдет снег, который сохранится и в ночь на пятницу, 29 января. В пятницу днем вихрь переместится на север Японии, снег в Приморском крае прекратится. Но за циклоном вторгнется дополнительная порция холода, морозы окрепнут. Ночью -21….-28 °С, на юге -11…-20 °С, в горных районах до -35 °С. Днем -8...-17 °С.

Во Владивостоке до середины рабочей недели будет нехолодно, минимальная температура -4...-9 °С, максимальная в пределах -3...+2 °С. Во вторник пройдут осадки, на дорогах осложнится обстановка. Днем в среду задует сильный северный ветер, начнется похолодание. Максимальная температура -5...-7 °С. В ночь на четверг температура понизится до -12...-14 °С, а днем не выше -8...-10 °С. Во второй половине дня четверга может начаться снег, который задержится в ночь на пятницу. Последняя пятница января будет во Владивостоке очень холодной: температура в пределах -13...-18 °С при штормовом ветре.