Спасти рядового орлана. Электрики и ветеринары Саратова помогли выжить редкой птице

В ходе осмотра линий электропередач в Саратовской области электриками был обнаружен раненый орлан-белохвост. Птица была в тяжелом состоянии, однако, благодаря усилию врачей, смогла выжить и вернуться в естественную среду обитания.

Ещё в канун Нового года в Краснопартизанском районе Саратовской области электриками был найден раненый орлан-белохвост. Птицу обнаружили в ходе планового объезда линий электропередач. Само животное занесено в Красную книгу России, сообщает ГТРК "Саратов" в эфире "Россия 1" и "Россия 24".

Работники не оставили орлана-белохвоста, покрытого ушибами и повреждениями, и отвезли его в ветеринарную службу. Врачи установили у птицы множественные ушибы грудной клетки. Из клюва орлана шла кровь, долгое время птица отказывалась принимать пищу и воду.

Редкий пациент был помещён в виварий учреждения ветеринарии, ему провели все необходимые лечебные манипуляции. Все новогодние праздники орлан находился под пристальным вниманием, заботой и уходом специалистов. Вскоре пациент пошёл на поправку и, как выразились сами врачи, стал проявлять желание скорее попасть на волю, летая по периметру помещения.

Специалисты так и поступили. Сейчас здоровая птица был отпущена в естественную среду обитания.