Более 120 млн рублей направят на модернизацию детских школ искусств Алтайского края

Более 120 миллионов рублей направят на модернизацию детских школ искусств Алтайского края. В регионе начинается реализация нового направления национального проекта "Культура".

В Алтайском регионе начинается реализация нового направления национального проекта "Культура". Первые средства получат три школы – в Завьяловском, Романовском и Смоленском районах. В них сделают капитальный ремонт, купят новое звуковое оборудование и музыкальные инструменты. На этот год выделено 72 миллиона рублей. Из них почти 29 миллионов направят на обновление Завьяловской школы искусств – единственной в районе. Классы хореографии, музыки, вокала и изобразительного творчества там посещают 320 детей. Но условия, в которых приходиться заниматься, оставляет желать лучшего.

"Зданию 30 лет, конечно, обветшало. Снаружи плитка местами отвалилась, кровля протекает. Каждый год косметический ремонт проводим, тратим деньги. Есть проблемы с отоплением. Где могли кранов понаставили, чтобы хоть как-то воздух и воду спускать. А особенно сильно мы страдаем от морозов, потому что деревянные окна пришли в негодность. Полностью мы заменим окна, двери, проведём ремонт фасада, кровли. У нас два класса хореографии. Там полы скрипят, продавливаются. Там мы заменим полы, чтобы детишкам было приятно танцевать", – рассказал Денис Бахарев, директор Завьяловской школы искусств.

Сейчас администрация Завьяловского района готовит документы на конкурс по выбору подрядчика, сообщает ГТРК "Алтай". К работам рассчитывают приступить весной, чтобы новый учебный год дети могли встретить в обновлённом здании.