Сочинские предприятия на треть сократили производство устриц

Сочинские предприятия резко сократили производство устриц. Одной из основных причин падения производства является снижение спроса из-за пандемии коронавируса. Кроме того, высокая стоимость аренды земли делает производство не очень рентабельным.

На предприятиях Краснодарского края, в том числе и сочинских, производство устриц в 2020 году составило 22 тонны, или 275 тысяч штук, что на 33% меньше, чем годом ранее.

Представитель одного из крупных сочинских предприятий отрасли отметил, что одной из основных причин падения производства является резкое снижение спроса из-за пандемии коронавируса. Также среди отрицательных факторов, влияющих на развитие предприятий по выращиванию морских деликатесов, называют высокую стоимость аренды земли, что делает производство не очень рентабельным.

В то же время, если производство устриц значительно сократилось, то за тот же период производство мидий увеличилось на 25% до 193 тонн, или 8,7 миллионов штук. К слову, передает ГТРК "Вести Сочи", в России кроме Краснодарского края этих моллюсков разводят в Крыму и на Дальнем Востоке. И у рестораторов курорта они пользуются популярностью.