Черноморские курорты могут столкнуться с дефицитом отелей

Из-за серьезного увеличения количества туристов курорты черноморского побережья могут столкнуться с дефицитом мест в отелях. Эксперты связывают ажиотаж, в частности, с отменой туров в Турцию.

На курортах Юга России, в том числе Сочи, в этом летнем сезоне может возникнуть дефицит номеров в местах размещения из-за значительного наплыва туристов. Об этом сообщает ГТРК "Вести Сочи".

В частности, в Министерстве курортов и туризма Краснодарского края отметили, что за январь-март приняли на 15% больше туристов, чем за аналогичный период 2020-го. Летом там собираются обслужить более 10 млн гостей вместо 6,2 млн годом ранее, передают "Известия".

В регионе есть на сегодняшний день значительные резервы для приема гостей, однако уже сейчас наблюдается повышенный спрос на отели категории 4 и 5 "звезд". В связи с этим большинство таких гостиниц приостановили продажи с 15 июня по 20 августа. При этом ситуация с местами размещения среднего ценового сегмента более стабильна.

Похожая ситуация складывается и на Крымском полуострове, где количество "звездных" отелей меньше. Эксперты связывают ажиотаж, в частности, с отменой туров в Турцию.

"В этом году на отечественные курорты поедут люди, которые привыкли к комфортабельному отдыху в хороших гостиницах. Основной спрос пойдет именно на них, однако емкость этой категории на юге России недостаточно высокая, поэтому спрос будет однозначно превышать предложение", — пояснил вице-президент ассоциации туроператоров Александр Курносов.