В Чувашии открыли стелу в честь строителей оборонительных рубежей

В Шумерлинском районе Чувашии дали старт Году трудового подвига строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей. Сооружение оборонительного рубежа под Казанью и вдоль Суры является одной из ярких и показательных страниц историй жизни тыла в годы Великой Отечественной войны. Недавно в Чувашии выбрали эскиз медали в честь 80-летия строительства Сурского рубежа.

В Чувашии установили памятник в честь строителей оборонительных рубежей, пишет ГТРК "Чувашия".

Сооружение оборонительного рубежа под Казанью и вдоль Суры является одной из ярких и показательных страниц историй жизни тыла в годы Великой Отечественной войны, ставшее, по сути, примером поистине героического труда в тылу. Именно труд простых людей помог стране выжить в тяжелейших условиях войны и приблизить победу.

"Сурский и Казанский рубежи — это наша история, которая отразилась в сотнях тысяч чувашских семей", – отметил в приветственном слове глава администрации города Валерий Шигашев.

Участники мероприятия почтили память строителей оборонительного рубежа минутой молчания и возложили цветы к памятному знаку. Недавно в Чувашии выбрали эскиз медали в честь 80-летия строительства Сурского рубежа.

Также в января заработал тематический сайт о героях-строителях оборонительных рубежей. На портале сейчас начат сбор личных историй о тех, кто был участником тех событий.