В Новороссийске провели рейд по выявлению нелегальных мигрантов

В Новороссийске прошел рейд по выявлению нелегальных мигрантов. На одной из стройплощадок иностранные граждане работали незаконно.

В Краснодарском крае возобновили проверки соблюдения работодателями миграционного законодательства. Как сообщает ГТРК "Кубань", первым муниципалитетом, где прошла проверка в этом году, стал Новороссийск.

Особое внимание уделяется стройкам социальных объектов. В случае использования труда нелегалов работодателю грозит штраф от 250 до 800 тысяч рублей.

На строительной площадке детского спортивно-оздоровительного центра по ул. Спортивная специалисты выявили 13 иностранных граждан. Из них трое работали незаконно. Их привлекли к административной ответственности, выписали штраф согласно статье 18.10 КоАП РФ.

"Такие рейдовые мероприятия мы продолжим на постоянной основе. Учитывая эпидобстановку, сегодня это особенно актуально. Зачастую незарегистрированные иностранцы не имеют медполисов и не всегда сдают тесты на коронавирус, а, значит, несут дополнительную угрозу и могут стать распространителями инфекции. Работодатели должны более ответственно относиться к этому вопросу, тем более, у нас есть местные жители, которые также нуждаются в трудоустройте", – прокомментировал заместитель главы региона Игорь Чагаев.