Обмороженных пернатых и четвероногих приносят амурским зоозащитникам

В Амурской области стоят лютые морозы. Экологи рекомендуют подкармливать птиц. Если же встретился зверёныш или птенец с признаками обморожения, можно передать его в руки зоозащитников. Там ему помогут: накормят, приютят и будут выхаживать, как, например, это делают в областном биолого-туристическом центре.

Амурским зоозащитникам несут обмороженных птиц и животных. Столбик термометра в регионе стремительно падает до отметки "Опасное явление". Человеку есть, где согреться, а вот животным и птицам гораздо сложнее.

"Помимо самого мороза здесь еще присоединяются несколько факторов, таких как, например, ветер. То есть насколько ветреная погода. Высота снежного покрова: снег — это убежище для птиц. Особенно в ночное время, когда температура уже -20 будет по сравнению с открытым воздухом, где температура до -40. И корм. Насколько животные и птицы могут кушать, пополнять запасы энергии" — объяснил Антон Сасин, руководитель научного направления Амурского социально-экологического союза.

Экологи рекомендуют подкармливать птиц, причем не только в населенных пунктах, но и в лесах. Если же встретился зверёныш или птенец с признаками обморожения, можно передать его в руки зоозащитников. Там ему помогут: накормят, приютят и будут выхаживать. Как, например, это делают в Амурском областном биолого-туристическом центре.

«Сейчас много приносят именно подмороженных животных. То есть буквально перед вами принесли кролика, которого нашли примороженого. Очень много приносят птиц замерзших. Каждое утро мы видим, что наши животные все в инее, потому как дышат. Некоторые, наоборот, от еды отказываются, у кого-то, наоборот, очень сильно аппетит появился, и замещают, то есть вот эту энергию с помощью еды", — рассказала Татьяна Каземирова, заведующая отделом зоологии Амурского областного биолого-туристического центра.

Отпускают в естественную среду обитания найденышей по состоянию здоровья уже в теплое время года, передает ГТРК "Амур". Кстати, от сильных морозов впервые за несколько лет в вольерах центра проснулись барсуки и бурые медведи. А в один из сезонов животные прервали свой сон по противоположной причине: было не по-зимнему тепло.