Силовики нагрянули с обысками в воронежский Пенсионный фонд

По материалам прокурорской проверки возбуждены два дела о мошенничестве, связанных с деньгами Пенсионного фонда Воронежской области. Предварительный ущерб оценивается в 100 тысяч рублей.

Прокуроры вместе с сотрудниками УФСБ выявили хищение денег, принадлежащих Пенсионному фонду в Воронеже. Уже возбуждено два уголовных дела о мошенничестве, а в здании управления прошли обыски, передает ГТРК "Воронеж" со ссылкой на пресс-службу надзорного ведомства в среду, 3 февраля.

Как оказалось, жители региона подавали заявления о назначении пенсии по старости и соответствующие документы. Для зачёта в страховой стаж ими указывались периоды времени в качестве ухода за пенсионерами, достигшими 80 лет. Работники Пенсионного фонда составляли акты, якобы подтверждающие эти обстоятельства, и в итоге заявители получали пенсии.

Однако прокуроры установили, что обращавшиеся в управление не ухаживали за стариками, поэтому оснований для назначения пенсий нет. Пока ущерб оценивается в 100 тысяч рублей.

По материалам прокурорской проверки в МВД возбудили два уголовных дела о мошенничестве по предварительному сговору с использованием служебного положения (ч. 3 ст. 159 УК РФ). Силовики уже провели обыски и допросили фигурантов дела. Точный ущерб и количество фактов преступной деятельности предстоит установить во время следствия.