Тема:

Коронавирус 1 неделя назад

Дискотеки в костромских заведениях оставили под запретом

В Костромской области введен ряд послаблений в режим ограничений. Решение снять часть из действующих сейчас запретов принял оперативный штаб после консультаций с эпидемиологами.

В Костромской области смягчили ограничения для кафе и ТЦ. Соответствующее постановление подписал сегодня губернатор Сергей Ситников, передает .

Решение снять часть из действующих сейчас запретов принял оперативный штаб после консультаций с эпидемиологами. Как посчитали в региональном Управлении Роспотребнадзора, пошедшая на некоторый спад ситуация с заболеваемостью коронавирусом в регионе, а также активная вакцинация населения позволяют пойти на определённые послабления.

Так, режим работы ресторанов и кафе, прежде ограниченный 23:00, продлён до часу ночи. С часу до шести им по-прежнему разрешено работать на вынос и доставку. К персоналу учреждений общепита (равно как гостиниц, бань и торговых центров) отменены требования по обязательному наличию справок на COVID-19. В торговых центрах вновь можно использовать скамейки для инвалидов, пожилых, посетителей с детьми до 3 лет и беременных женщин. В банях региона вновь можно пользоваться бассейнами; в гостиницах – сняты ограничения по размещению гостей в одноместном или семейном номере. Объекты туристического показа – в том числе, музеи, теперь не ограничены в количественном составе принимаемых гостей.

Соответствующие послабления начинают действовать с сегодняшнего дня. Ознакомиться с текстом официального документа можно на правовом ресурсе Администрации Костромской области.

Принятые послабления, однако, не коснутся массовых мероприятий. Так, по требованию Роспотребнадзора сохранен запрет на проведение дискотек и развлекательных мероприятий. По требованию главного санитарного врача области Александра Кокоулина, до 23 февраля запрещено проведение публичных мероприятий с численностью участников более 10 человек.