Тема:

Коронавирус 1 неделя назад

РПЦ считает, что пандемия продлится еще долго

Глава синодального Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Иларион считает, что пандемия коронавируса продлится еще долго, поэтому существующие ограничения снимать рано.

Пандемия коронавируса продлится, по-видимому, еще долго, и опасность подхватить эту инфекцию по-прежнему сохраняется, заявил глава синодального Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Иларион.

"Я думаю, что нам не надо спешить с ослаблением тех мер, которые были приняты в начале пандемии", – сказал он в эфире программы "Церковь и мир" на телеканале "Россия 24" в субботу, 6 февраля.

Несмотря на снижение числа выявляемых ежедневно случаев заражения в стране, ограничения, принятые прошлой весной решением Священного синода, пока остаются в силе, отметил иерарх.

Русская православная церковь будет ждать момента, когда пандемия "окончательно нас покинет", и будет продолжать молиться о том, "чтобы Господь явил нам свою милость", добавил митрополит Иларион.

Сейчас в храмах Русской церкви обязательно требуется носить маски, соблюдать социальную дистанцию, регулярно дезинфицировать все поверхности. Пожилым и людям с хроническими заболеваниями рекомендуется не ходить в церковь, а приглашать священника домой для совершения таинств.

Между тем глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев заявил в интервью телеканалу "Россия 1", что в нашей стране все желающие привиться от коронавируса могут быть вакцинированы до июня. Таким образом, Россия может стать единственной страной в мире, уложившейся в такие сроки, подчеркнул Дмитриев.