Мошенник под видом девушки обманул владимирца в соцсетях

Мошенник из Башкирии под видом девушки обманул владимирца в социальных сетях. Уголовное дело направлено на рассмотрение в суд.

Во Владимире направлено в суд уголовное дело в отношении жителя Республики Башкортостан. Он обвиняется в мошенничество в крупном размере. Сообщили ГТРК "Владимир" в пресс-службе областной прокуратуры.

Установлено, что мужчина от имени девушки создал аккаунт в "Вконтакте" и вступил в переписку с незнакомым ему гражданином. С мая по июнь 2020-го злоумышленник, используя различные предлоги выманивания денежных средств потерпевшего, в том числе для оплаты проезда к месту встречи, решения внезапно возникших личных бытовых вопросов и проблем, связанных с госпитализацией в медицинское учреждение, а также для оказания благотворительной помощи третьим лицам, под условием последующего возврата, завладел денежными средствами потерпевшего на общую сумму более 600 тысяч рублей, которые последний посредством платежной системы "VK pay" перевел на банковские счета обвиняемого.

Преступление удалось раскрыть благодаря своевременному обращению потерпевшего в правоохранительные органы. Вину обвияемый признал, частично возместил ущерб на сумму 300 тысяч рублей, ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.