Переславль-Залесский получит 400 миллионов рублей на развитие медицины

Новое оборудование получит в этом году переславская ЦРБ. Будет заменен весь парк диагностического оборудования. Ремонт в больнице уже завершен.

Переславль получит 400 миллионов рублей на модернизацию первичного медицинского звена. Об этом заявил губернатор Дмитрий Миронов. Сегодня глава региона посетил новое ковид-отделение переславской ЦРБ.

В больнице недавно завершился ремонт, который выполнен на деньги благотворителей по просьбе Дмитрия Миронова. За три месяца обновили процедурные, палаты, боксы. Обустроена вентиляция и проложена сеть подачи медицинского кислорода. Фонд помощи хосписа "Вера" выделил средства на закупку медоборудования, бытовой техники и постельного белья. Другой благотворитель направил деньги на покупку мебели, холодильного оборудования и инвентаря. В новом отделении – более 40 мест. Первые пациенты смогут заехать в него во второй половине февраля.

– Получаем оборудование порядка на 15 миллионов только в этом году. Самое главное, что в ближайшее время заменится весь парк диагностического оборудования. Тяжелого и средне-тяжелого, аппарата узи, рентген, маммограф цифровой, флюорограф. Все, что нужно для первички, оно поменяется, – сказал главный врач переславской ЦРБ Кирилл Харчиков.

– Получит Переславская ЦРБ 15 автомобилей. Это серьезное подспорье, и это позволит накрыть весь городской округ, что позволит увеличить и доступность в самые отдаленные уголки. В этом году у нас планируется открыть 4 ФАПа в четырех населенных пунктах, – отметил губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов.

Встретился Дмитрий Миронов и с новой главой Переславля-Залесского Ириной Строкиновой. Губернатор вручил ей удостоверение главы городского округа Переславль-Залесский. И отметил, что сейчас одна из главных задач – работа по модернизации и капитальному ремонту объектов коммунальной инфраструктуры в сферах тепло-, водоснабжения и водоотведения. На реализацию пилотного проекта в ближайшие годы запланировано около одного миллиарда рублей. Еще один важный момент – переселение граждан из аварийного жилищного фонда. Городской округ получит на эти цели 110 миллионов рублей, сообщает ГТРК "Ярославия".