У костромичей изъяли самодельное оружие

В Костроме полиция провела оперативно-профилактическое мероприятие "Оружие. В результате проверок было пресечено 7 административных правонарушений, связанных с нарушением правил хранения оружия и патронов. Изъято 3 охотничьих ружья. Два жителя области и вовсе стали фигурантами уголовных дел.

Интересные находки обнаружили костромские полицейские, которые совместно с сотрудниками Росгвардии проводят оперативно-профилактическое мероприятие "Оружие", пишет ГТРК "Кострома".

Только за один день стражи порядка посетили на дому 46 владельцев оружия. В результате проверок было пресечено 7 административных правонарушений, связанных с нарушением правил хранения оружия и патронов. Изъято 3 охотничьих ружья. Два жителя области и вовсе стали фигурантами уголовных дел.

Из оперативных источников полицейские получили информацию о том, что житель Островского района хранит дома самодельное оружие. Посетив мужчину, стражи порядка изъяли "самопал". Со слов владельца, оружие давно изготовил его дядя.

Схожее уголовное дело возбуждено в Буе. В гараже у 32-летнего местного жителя оперативники изъяли два самодельных ружья. Как пояснил сам мастер-оружейник, изготовлением огнестрельных самоделок он занимался из "спортивного" интереса, без четких планов дальнейшего использования.

Кроме наказания по статье "Незаконное хранение огнестрельного оружия", ему грозит еще и статья "Незаконное изготовление огнестрельного оружия".