В Кузбассе работают федеральные эксперты Агентства стратегических инициатив

В Кузбассе сегодня работают федеральные эксперты Агентства стратегических инициатив. Они оценили обновленный центр занятости. Кузбасс вошел в число 60 пилотных регионов России, где до конца 2024 года по такому же образцу модернизируют еще пять центров занятости.

В Кемеровскую область 11 января прибыли специалисты АСИ. Первое, что они увидели – обновленный центр занятости, который вошел в структуру под названием "Работа в России". Кадровый центр работает теперь по принципу "одного окна". Человек сможет получить информацию о вакансиях, переобучении и даже устроить ребенка в детский сад.

По-новому будет организовано и взаимодействие с предприятиями: им помогут составить заявку, а карьерный консультант подберет потенциальных сотрудников – причем не только из числа тех, кто стоит на учете. Кузбасс вошел в число 60 пилотных регионов России, где до конца 2024 года по такому же образцу модернизируют еще пять центров занятости. Новые технологии уже оценили первые посетители.

В открытии обновленного центра приняла участие и генеральный директор АСИ Светлана Чупшева. Вместе с командой она сегодня работает в областном центре. И сразу после – отправилась на студию ГТРК "Кузбасс". Именно здесь была организована площадка для первого заседания клуба стратегических инициатив.

Клуб АСИ – объединение неформальное, как символическое подтверждение – в первые минуты встречи все участники отказываются от галстуков. Мероприятие объединило более 70 бизнесменов, ученых, федеральных экспертов, глав городов. Цель – реализация прорывных проектов и решений. В их числе и, например, "Междуреченск – город тайги".

Особое внимание уделили промышленному туризму, образовательным проектам.

Сегодня правительство региона и АСИ подписали соглашения. Договорились о сотрудничестве в сфере развития промышленного туризма, а также внедрении сервисов "Университета 2035". Во время брифинга приняли решение что форум "Сильные идеи для нового времени" в юбилейный год пройдет в Кузбассе. Светлана Чупшева поддержала эту идею губернатора Сергея Цивилева.

"У нас еще много всего очень интересного, – отметил Сергей Евгеньевич. – Они же собирают все интересные инициативы со всей страны. У них большой багаж различных знаний. И не просто знаний, а практических примеров этой работы. Нам надо освоить весь этот багаж знаний, все, что подходит для нашего региона, все обязательно применять".