В Москву снегопад пришел практически по расписанию


AP Images

Городские службы в Москве переведены в режим повышенной готовности. Полторы тысячи аварийных бригад заступили на круглосуточное дежурство. В столице заработал оперативный штаб для ликвидации последствий снегопада.

Прогнозируется, что в Москве местами выпадет более половины февральской нормы осадков. К тому же из-за резких температурных контрастов усилится ветер – до 20 метров в секунду.

Власти Москвы и области обратились к людям с призывом на ближайшие три дня по возможности воздержаться от поездок на личном транспорте и пересесть на общественный, чтобы дорожные службы максимально быстро очистили дороги.

Из-за сложных погодных условий изменения вносятся и в работу аэропортов. Пассажиров просят следить за рейсами с помощью онлайн-табло и приезжать в воздушную гавань заблаговременно.

Сложная обстановка ожидается на заснеженных магистралях в Забайкалье. Из-за непогоды между городами региона остановлено автобусное сообщение. Сотрудники МЧС готовят к открытию мобильные пункты питания и обогрева. Сейчас идёт проверка оборудования и транспорта к экстренному выезду на заторы. Спасатели призывают местных жителей по возможности оставаться дома.

Штормовое предупреждение в Курской области. Спасатели следят за ситуацией на дорогах с помощью беспилотников самолётного типа. Они оснащены мощной видеокамерой. Охватывают 25 километров.