Снежная вакханалия в Москве: как продержаться еще сутки

В Москве выпало большое количество снега. Это еще не конец. Жителям города рекомендуют сменить личные авто на общественный транспорт.

В Москве 12 февраля побит суточный рекорд по количеству снега. За полдня выпала четверть месячной нормы осадков. Столичные коммунальщики задействовали, кажется, всю уборочную технику, но справиться с таким снегопадом невозможно. Ситуацию осложняют десятки мелких ДТП.

Без шансов удержаться на дороге. Снегопад не сделал скидки даже полицейским в погоне за нарушителем — легко раскидывал по обочинам и легковушки, и многотонные грузовики.

Дальше дороги нет — Третье транспортное кольцо перекрыто. Впервые за многие годы в районе Новорижской эстакады встали большегрузы. Теперь ни вперед, ни назад.

Когда Москва ушла в занос, своих сил на спасение хватало не всем. У дорожного патруля работы сегодня было невпроворот.

Многие водители сегодня уступили дорогу коммунальной технике. Машины они оставили дома, но и тут не всем повезло.

Половина от месячной нормы осадков выпала за считанные часы. Снежные горы приходится брать штурмом, а еще и тяжелая техника не везде проберется. Например, площадь перед деловым центром "Москва-Сити". Прямо под асфальтом находятся несколько этажей торгового центра. Опасно, ведь крыша может и не выдержать. Вот что рассказал начальник службы эксплуатации обслуживающей компании Денис Шкода:

— Максимальная нагрузка, которую можно здесь использовать, это 400 килограммов на метр.

Уборочной техники почти 14 тысяч единиц и 60 тысяч рабочих с лопатами. Снежное покрывало увеличивается в размерах с каждым часом. Припаркованные машины уже сейчас откопать тяжело, а что будет к утру? Синоптики обещают, что сугробы вырастут еще на полметра.

Час пик растянулся на целый день — пробки не только на дорогах. Из-за снегопада отменены, задержаны и перенесены десятки авиарейсов. На железной дороге тоже возможны изменения в расписании, хотя метут и чистят без остановки. Осадков так много, что задействованы сразу 56 снегоплавильных пунктов. Заместитель мэра в правительстве Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйств Петр Бирюков рассказал следующее:

— Если не будет хватать этой мощности, мы задействуем сухие снегосвалки. Вместе с тем в городе применяется методика перекидки свежевыпавшего снега на газонную часть.

Прогнозы синоптиков пока не ободряют. По информации Гидрометцентра , эта пятницу побила суточный рекорд 1973 года — тогда за день выпало 7 миллиметров осадков, а сегодня наблюдалось 9.