Тема:

Коронавирус 5 дней назад

Инфекционист Чуланов оценил иммунную прослойку в России

Главный внештатный инфекционист Минздрава РФ Владимир Чуланов советует не забывать о мерах профилактики коронавируса, несмотря на снижение заболеваемости, поскольку иммунная прослойка российского населения пока еще очень невелика.

Иммунная прослойка населения России пока что очень мала, поэтому не следует пренебрегать мерами профилактики коронавируса, несмотря на снижение заболеваемости, заявил главный внештатный инфекционист Минздрава РФ Владимир Чуланов.

Он отметил, что снижение числа выявляемых ежедневно случаев COVID-19 очень радует и обнадеживает, но это не повод отказаться от выполнения рекомендаций Роспотребнадзора.

"Та иммунная прослойка, о которой мы говорили, она пока еще маленькая. У нас еще только началась программа вакцинопрофилактики", – приводит слова Чуланова РИА Новости.

Многие специалисты отмечали ранее, что для формирования коллективного иммунитета вакцинацию от коронавируса должны пройти около 60% россиян.

За прошедшие сутки в России выявлен 14 861 новый случай заражения COVID-19 в 85 регионах, выздоровели и выписаны 18 765 человек, умерли 502.

Между тем российские регионы поэтапно отменяют ограничения, введенные из-за пандемии коронавируса. По мнению медиков, улучшение эпидемиологической обстановки связано в том числе и с вакцинацией.