Тема:

Коронавирус 3 дня назад

Почему новые штаммы коронавируса находят именно в Великобритании?


AP Images

В Великобритании опять выявили новые штаммы коронавируса. Теперь в Соединенном Королевстве – четыре мутации Sars-Cov-2, вызывающих беспокойство у специалистов.

Один из последних "тревожных" вариантов коронавируса был обнаружен в графстве Бристоль на юго-западе Англии. Про него пока мало что известно. На данный момент ученые установили, что новый штамм отличается от ранее выявленного кентского штамма мутацией в шиповидном белке. Она же зарегистрирована у бразильского и южноафриканского вариантов коронавируса. Сейчас штамм из графства Кент доминирует в Британии. По предварительным оценка экспертов, он может быть до 70% более заразным, чем ранее встречавшиеся в стране генетические варианты вируса, а его летальность может быть выше на 30%.

"Соединенное Королевство переживает тяжелейшую вторую или уже даже третью волну пандемии. У нас в течение нескольких недель регистрируется более тысячи смертей в день. В больницах лежат больше 38 тысяч человек. Больные ковидом занимают почти треть от всей коечной базы в стране, – рассказывает эпидемиолог, профессор Имперского колледжа Лондона Нил Фергюсон. – Вариант вируса B-117 стал серьезной проблемой для Великобритании. До его распространения немного удалось сдержать пандемию. Но последние шесть-восемь недель количество случаев заражения стремительно растет. Это значит, что новый штамм более заразен. Сейчас мы стараемся как можно быстрее провести вакцинацию населения и рассчитываем, что она поможет сократить число смертей".

Почему Британия в очередной раз становится родиной новых штаммов? По мнению экспертов, причин может быть несколько. Прежде всего, ослабление карантинных мер в отдельных регионах – вирус меняется гораздо быстрее на фоне роста числа зараженных. Настоящими "машинами" по производству мутаций являются люди с разными формами иммунодефицита. В их организме вирус может сохраняться месяцами, поскольку иммунная система не может победить его до конца. Иногда болезнь переходит в скрытое состояние и не всегда выявляется с помощью ПЦР-теста. В целом же объяснение, почему новые штаммы находят именно в Великобритании, может быть весьма банальным.

"В Великобритании создана большая геномная база данных. С октября 2020 года британские специалисты провели секвенирование порядка 55 тысяч геномов SARS-CoV-2, включая 14 тысяч геномов нового варианта вируса", – пояснил Нил Фрегюсон.

Во Всемирной организации здравоохранения считают, что распространение новых штаммов коронавируса не приведет к новой пандемии. Об этом, в частности, заявил директор Европейского регионального бюро ВОЗ Ханс Клюге. Мутации – это обычная эволюция любого патогена.

По словам Клюге, 2021 год тоже пройдет под знаком пандемии. Однако ситуация будет более предсказуемой и управляемой, в том числе, благодаря масштабной вакцинации.