Россию и Китай хотят отодвинуть от британской оборонки


independent.co.uk

Британские парламентарии обеспокоены инвестированием в каналы снабжения своей сферы обороны со стороны ряда стран, в том числе России и Китая. Они призвали минобороны обнародовать список "дружелюбных" стран, чьи инвестиции приемлемы и желательны.

Россия и Китай не должны иметь никакого отношения к оборонной сфере Великобритании, убеждены в комитете по обороне Палаты общин британского парламента.

"Инвестирование в каналы снабжения сферы обороны со стороны всех стран, включая Россию и Китай, не состоящих в одобренном списке, должно быть запрещено", – заявил глава комитета Ричард Дракс, слова которого приводит издание The Independent.

По мнению Дракса, Соединенное Королевство не может позволить себе принцип невмешательства государства в экономику, когда дело касается национальной безопасности и суверенитета.

Между тем, отмечает The Independent, из доклада комитета становится ясно, что в британской оборонной сфере широко практикуется иностранное инвестирование. В этой связи парламентарии призвали министерство обороны обнародовать список "дружелюбных" стран, чьи инвестиции приемлемы и желательны.

"Инвестирование из стран, таких как Россия, которые регулярно ведут шпионаж против Соединенного Королевства или их союзников, должно классифицироваться как враждебное", – говорится в докладе.

Там же сообщается, что, оказывается, китайские фирмы за последние годы приобрели девять компаний, занятых в оборонном секторе Великобритании, и в частности в производстве электроники для истребителей-бомбардировщиков F-35.

Авторы доклада утверждают, что КНР практикует широкомасштабную кражу интеллектуальной собственности, из-за чего эту страну тоже следует считать "враждебной".