Тема:

Коронавирус 5 дней назад

Работники МФЦ сообщили об угрозах увольнения за отказ прививаться от COVID-19

Работников всех центров "Мои документы" принуждают к вакцинации от коронавируса. Об этом сообщила сотрудница одного из городских филиалов, пожелавшая остаться анонимной. Руководство учреждения прокомментировало ситуацию.

Сотрудников МФЦ "Мои документы" принуждают к вакцинации от COVID-19. Об этом ГТРК "Воронеж", выходящей в эфир на телеканалах "Россия 1" и "Россия 24", сообщила работница одного из воронежских филиалов учреждения. Как сообщила женщина, за отказ привиться от коронавируса грозят отстранением или увольнением с работы, поэтому все напуганы. Горожанка отметила, что к прививкам не принуждают только людей, имеющих тяжелые заболевания, и беременных.

"Составили список вакцинируемых. Всем, кто отзывается, угрожают увольнением, и так во всех филиалах города", – говорит женщина.

Ситуацию прокомментиовала дректор "МФЦ" Майя Багдалова. По ее словам, работникам центра действительно предлагают пройти вакцинацию, но только добровольно.

"Мы предлагаем сотрудникам прививаться, так как они постоянно контактируют с заявителями. Поэтому они как сами могут заразить коронавирусной инфекцией, так и быть переносчиками. Однако все это в форме приглашения, оно не является обязательным. В случае угроз со стороны руководства филиалов МФЦ, сотрудники должны не писать в СМИ, а обращаться ко мне лично. Конфликт в обязательном порядке будет разрешен. Вакцинация является добровольным решением. В первую очередь, это проявление заботы о своих родных и о себе", – пояснила Майя Богдалова.

Напомним, ранее о принудительной вакцинации сообщали сотрудники завода "ЖБИ-2" в Воронеже. В Интернете даже опубликовали приказ, в котором было подчеркнуто, что в случае, если работники откажутся делать прививку, директор в праве "принять соответствующее решение". Однако на предприятии заявили, что пользователи все поняли неправильно.

Позже в сети появился приказ об отстранении от работы водителей и медработников Воронежской станции скорой помощи, отказавшихся вакцинировать от коронавируса. Представители Департамента здравоохранения подтвердили подлинность документа.