На форуме "Здоровье нации" обсудят, как объяснить населению пользу вакцинации

фото: пресс-служба Лиги здоровья нации
фото: пресс-служба Лиги здоровья нации
В Москве с 13 по 15 июля пройдет всероссийский форум "Здоровье нации – основа процветания России". Его участники не только обсудят вопросы межведомственного взаимодействия, но и подведут итоги полутора лет работы в условиях пандемии коронавируса.

С 13 по 15 июля в Москве пройдет всероссийский форум "Здоровье нации – основа процветания России". В Минздраве РФ состоялось заседание оргкомитета этого мероприятия.

Центральная тема форума получила название "Укрепление общественного здоровья – сфера взаимной ответственности государства и граждан". О ее важности рассказал президент Лиги здоровья нации, академик Лео Бокерия. По его словам, сегодня в России необходимо формировать экосистему общественного здоровья – некое пространство вокруг человека, стимулирующее ответственное отношение к своему здоровью и здоровью окружающих.

"Создание такой экосистемы возможно только на основе взаимодействия государственных, общественных и бизнес-структур, учреждений медицины, образования, спорта, культуры", – отметил Бокерия".

Участники форума не только обсудят вопросы межведомственного взаимодействия, но и подведут итоги полутора лет работы в условиях пандемии коронавируса. Особое внимание планируется уделить реформированию первичного звена здравоохранения и системы оказания первичной медпомощи, а также формированию устойчивого осознания пользы вакцинации.

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко предложил, чтобы в 2021 году программа форума была ориентирована на первичное звено здравоохранения и его роль в борьбе с коронавирусом. Также особое внимание, по его мнению, нужно уделить теме профилактической медицины в организации вакцинации.

"Мы видим, что, в целом, на сегодняшний день 56 процентов взрослого населения готовы прививаться. Но при этом 40 процентов россиян относятся к вакцинации достаточно настороженно, – отметил Мурашко. – В этой связи приверженность вакцинальной кампании – это тоже один из важных элементов сохранения здоровья нации".

Всероссийский форум "Здоровье нации – основа процветания России" ежегодно проводится Лигой здоровья нации и Министерством здравоохранения РФ. Это крупнейший общественный форум, посвященный вопросам охраны здоровья граждан России, формирования здорового образа жизни и развития здоровьесберегающих технологий.