В полиции Лос-Анджелеса выясняют, откуда взялась валентинка с Флойдом

Полиция Лос-Анджелеса начала внутреннее расследование после того, как один из стражей порядка пожаловался на валентинку с изображением погибшего при задержании афроамериканца Джорджа Флойда. Полицейский сообщил начальству, что его коллеги передавали эту открытку друг другу.

Полиция Лос-Анджелеса начала внутреннее расследование из-за открытки ко Дню святого Валентина. Появились сообщения, что среди полицейских кто-то распространил валентинку с портретом афроамериканца Джорджа Флойда, который скончался в результате жесткого задержания и после смерти которого страну охватила волна протестных акций и беспорядков.

Как передает Los Angeles Times, фото погибшего мужчины сопровождалось подписью: "От тебя у меня перехватывает дыхание" (Флойд при задержании кричал, что задыхается, когда полицейский прижал его шею к земле коленом). Предсмертная фраза Флойда "я не могу дышать" впоследствии стала одним из символов антирасистского движения.

Журналисты выяснили, что о скандальной валентинке полицейскому начальству сообщил один из сотрудников. По его словам, его коллеги передавали открытку друг другу. Теперь полицейскому начальству предстоит выяснить, кто причастен к ее появлению.

"Наше расследование должно установить, достоверны ли обвинения, и укрепить нашу абсолютную нетерпимость к чему-либо связанному с расистскими взглядами", – заявил начальник полицейского управления Лос-Анджелеса Майкл Мур.

Джородж Флойд скончался в результате действий полицейских в мае 2020 года в Миннеаполисе. После этого инцидента в городе начались акции протеста против полицейского произвола в отношении чернокожих. Позже протест охватил и другие американские города.