Тема:

Коронавирус 2 дня назад

ВОЗ призывает прививаться от COVID-19 даже переболевших

Прививаться или нет от коронавируса тем, кто уже переболел, на этот вопрос ответили специалисты ВОЗ. Подчеркнули: это не помешает никому.

В США разгорается скандал, в центре которого оказался губернатор Нью-Йорка. Законодатели требуют отставки Эндрю Куомо. Его обвиняют в сокрытии данных. Якобы он намеренно искажал статистику, сообщал не обо всех случаях смерти из-за коронавируса. Тем временем, Всемирная организация здравоохранения призвала даже тех, кто уже болел, делать прививку от COVID-19.

Прививаться или нет от коронавируса тем, кто уже переболел, – на этот вопрос ответили специалисты ВОЗ. Подчеркнули: вакцина действует как усилитель иммунного ответа, и это не помешает никому.

"Мы знаем, что у большинства людей после ковида вырабатывается иммунный ответ. Но у некоторых, особенно тех, кто переболел легко и без симптомов, этот иммунный ответ не является сильным. Мы рекомендуем сделать прививку независимо от того, переболели вы коронавирусом или нет", – говорит главный научный сотрудник ВОЗ Сумья Сваминатан.

В ВОЗ также отметили, – количество новых случаев в мире снижается пятую неделю подряд. По сравнению с началом января, уже вдвое.

Тем временем в Сингапуре жителя Британии судят за нарушение карантина. В сентябре он несколько раз сбегал, чтобы навестить невесту. Мужчина уже признал себя виновным, но ему и его спутнице грозит тюремный срок до шести лет. И только если повезет, отделаются штрафом в семь с половиной тысяч долларов каждому.

В Сербии сотни человек со свечами и белыми розами в руках почтили память медработников, погибших от коронавируса. Манифестанты собрались у правительственных учреждений и требовали улучшить условия работы врачам, работающим в "красных зонах".

А в Литве протестовали спортсмены. У здания правительства выставили баскетбольное кольцо и боксерскую грушу. Просят открыть спортзалы. С понедельника в Литве после двухмесячного локдауна разрешили работать парикмахерским и непродуктовым магазинам. Правда на каждого покупателя нужно обеспечить не менее 20 квадратных метров площади.

В Венгрии на карантин отправляют библиотечные книги. После возвращения каждая на трое суток отлеживается в специальном боксе.

В Венеции подсчитывают убытки после карнавала, который впервые в истории прошел в онлайн-формате. По данным властей, за месяц, который раньше был самым прибыльным для туристической отрасли, город потерял 70 миллионов евро.

"Обычно раньше мы продавали от 300 до 500 масок в день. В этом году за все дни карнавала мы продали всего около 1000 штук", -рассказывает изготовитель масок Давид Беллоне.

Кроме того, в Италии продлили запрет на работу горнолыжных курортов – до 5 марта. В стране растет число инфицированных британским и южноафриканским штаммами коронавируса. Итальянские вирусологи настаивают на введении нового общенационального локдауна.