Сотрудники пенитенциарной системы "постареют" на 5 лет


Global Look Press

Сотрудники уголовно-исполнительной системы смогут задержаться на службе: соответствующим указом увеличен максимальный возраст таких сотрудников. Документ, одобренный Советом Федерации 10 февраля, опубликован на официальном портале правовой информации.

Сотрудники уголовно-исполнительной системы (УИС) смогут продолжать службу и после 55 лет. Соответствующий закон, увеличивающий предельный возраст таких сотрудников, подписал президент России Владимир Путин. Текст документа опубликован на официальном портале правовой информации.

Согласно закону, генеральский состав внутренней службы может работать до 65 лет (ранее генерал-майоры и генерал-лейтенанты служили до 60 лет). Полковники, которые ранее уходили в отставку в 55 лет, смогут служить до 60. Предельный возраст для майоров и подполковников внутренней службы составляет 55 лет.

За действующими сотрудниками УИС в течение пяти лет с момента вступления закона в силу сохраняется право уйти в отставку по старым нормам.

Инициативу разработал Минюст России, 27 января его приняла Госдума, а 10 февраля одобрил Совет Федерации. Ранее в ведомстве отметили, что она позволит сохранить на службе 13 тысяч высококвалифицированных сотрудников пенитенциарной системы и справиться с дефицитом кадров.