Тема:

Коронавирус 4 дня назад

Собянин: система здравоохранения Москвы выдержала экстремальную нагрузку

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что система здравоохранения столицы выдержала нагрузку, связанную с пандемией коронавируса. Важную роль сыграло то, что врачи не сталкивались с дефицитом медицинского оборудования. Он подчеркнул, что пандемия пошла на спад.

Система здравоохранения столицы выдержала нагрузку, связанную с пандемией коронавируса. Об этом в своем блоге сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

"Пандемия идет на спад. И хотя впереди еще много работы, очевидно, что система здравоохранения выдержала эту экстремальную нагрузку", – подчеркнул мэр.

Важную роль сыграло то, что московские врачи не сталкивались с дефицитом медицинского оборудования. Полное переоснащение больниц и поликлиник прошло в 2011–2013 годах, была закуплена качественная и современная техника. Было заменено абсолютно все – от термометров до аппаратов УЗИ.

Переоснащение московских больниц и поликлиник продолжается. В 2020-23 годах они получат 6 тысяч единиц новейшего оборудования – томографов, маммографов, аппаратов УЗИ.

Накануне заместитель мэра столицы по вопросам соцразвития Анастасия Ракова в эксклюзивном интервью телеканалу "Россия 24" рассказала, как Москва помогает школьникам адаптироваться к очным занятиям. "Уже прошел месяц, как ребята вернулись к очному режиму обучения. И мы наблюдаем, что это не повлекло за собой ухудшения санитарно-эпидемиологической ситуации", – подчеркнула она.