Собянин сообщил о снижении младенческой и материнской смертности

Столичный мэр поздравил столичных врачей с Международным днем педиатрии. Он рассказал, что даже в непростых условиях специалистам удается справляться со своими задачами.

20 ноября отмечается Международный день педиатрии. С этим праздником столичных врачей поздравил мэр Москвы Сергей Собянин. Он отметил, что даже в условиях пандемии коронавируса медицинская помощь оказывается в полном объеме, а система работает без сбоев.

Собянин обратил внимание на то, что в большой коллектив московских врачей входят десятки тысяч специалистов. Каждый день, а то и целыми сутками, они оказывают помощь матерям и их детям. Об этом мэр города заявил во время посещения Морозовской детской городской клинической больницы.

Сергей Собянин привел в пример показатели, согласно которым даже в период пандемии в Москве снижаются младенческая и материнская смертность, заболеваемость. Столичный мэр считает, что за последние годы городское здравоохранение достигло уровня лучших европейских образцов и стандартов.

Государственный деятель рассказал, что власти занимались и продолжают заниматься улучшением материальной базы детской и материнской помощи. На данный момент ведется строительство больничных корпусов и центров различной помощи, а десятки поликлиник проходят большую реконструкцию. Сергей Собянин выразил надежду на то, что с каждым годом условия для работы детских врачей и всего медперсонала будут улучшаться, сообщает РИА Новости.

В пресс-службе мэра уточнили, что на данный момент в Москве работают почти 5 тысяч врачей-педиатров. Амбулаторную помощь детям оказывают 80 поликлиник, а стационарную 10 больниц. До конца текущего года закончат капитальный ремонт пяти детских медучреждений.

Ранее в своем личном блоге Сергей Собянин написал, что победа над пандемией коронавируса близка. Также мэр рассказал о новых возможностях столичного здравоохранения.