Тема:

Коронавирус 4 дня назад

Собянин оценил ситуацию с коронавирусом

В Москве расширили список бесплатных лекарств для больных коронавирусом. Те, кто лечится дома, могут получить новые препараты, а также специальные приборы, позволяющие следить за уровнем кислорода в крови. Столичный мэр Сергей Собянин рассказал о других мерах поддержки и возможности перепрофилирования столичных клиник.

В Москве расширили список бесплатных лекарств для больных коронавирусом. Те, кто лечится дома, могут получить новые препараты, а также специальные приборы, позволяющие следить за уровнем кислорода в крови. Столичный мэр Сергей Собянин рассказал о других мерах поддержки и возможности перепрофилирования столичных клиник.

С понедельника все московские школы одновременно уходят на двухнедельный перерыв. Считать это полноценными каникулами не совсем правильно. И родителей, и детей просят максимально ограничить круг общения и передвижения по городу. Четверть новых заболевших – школьники и студенты. Еще столько же – люди старшего поколения.

"Чтобы разорвать эту цепочку и приостановить динамику заражения, мы продлили каникулы…Дети приходят домой, к бабушкам, к дедушкам, к папам и мамам, если дети болеют в основном бессимптомно, если даже и симптомно, то не тяжело, бабушки и дедушки уже болеют тяжело. И учителя, которые преподают в школах, и обслуживающий персонал, педагоги – они тоже не семнадцатилетние", – рассказал Собянин.

По оценкам властей, в ближайшие число заразившихся коронавирусом приблизится к трем тысячам человек в сутки. Количество госпитализаций тоже растет.

"Мы видим, как активно загружаются наши больницы. Ситуация несколько стабилизировалась, но количество больных все равно медленно, но верно, приближается к тысяче человек в сутки. Среди них очень много тяжелобольных. У нас есть мобильные госпитали, которые страхуют эту ситуацию. Поэтому мы в массовом порядке переводить больницы, которые оказывают плановую помощь, пока не собираемся. Отдельные корпуса, которые зарезервированы, – да", – продолжил мэр.

Сложнее всего болезнь протекают у людей с хроническими заболеваниями. Таких пациентов направляют в специализированные отделения. В больнице имени Давыдовского завершили реконструкцию кардиологического корпуса.

"В клинике Давыдовского есть практически пустующий корпус, который можно приспособить. Потому что там и специализированная помощь, и помощь по ковиду в случае, если больной хронический сердечно-сосудистыми заболеваниями оказался в такой ситуации. В целом, клиника Давыдовского – одна из лучших в области кардиологии. После реконструкции это будет вообще прекрасный центр, замечательный. Там еще не все сделано, не все. Надеюсь, до конца следующего года основные корпуса будут даже не отремонтированы, а отреставрированы. Потому что большинство из них – памятники культуры".

Строительные компании и бизнес из-за пандемии оказались в сложном положении. На восстановление потребуется не меньше 2-3 лет.

"Мы продолжаем оказывать помощь в выдаче кредитов, реструктуризации старых кредитов. В целом, на эти направления выделено больше 80 миллиардов рублей. Но самая большая и самая эффективная помощь для бизнеса в сегодняшних условиях – это избежать их закрытия, избежать серьезных ограничений", – говорит градоначальник.

Именно поэтому компаниям рекомендовали перевести часть сотрудников на удаленную работу. Однако большинство предприятий к этому не прислушалось.

"Это видно по количеству передвигающихся в метрополитене, видно по 9-балльным пробкам на дорогах. Поэтому чтобы не переходить к ограничению секторов экономики, я подписал указ о том, что предприятия обязаны минимум 30% своих работников перевести на удаленку. По-другому не получится. По-другому тогда придется принимать более жесткие меры, чего крайне бы не хотелось".

Для помощи тем, кто остается дома, возобновил работу кол-центр – горячая линяя, созданная в разгар пандемии.

"Люди обращаются с просьбой о доставке лекарств, продуктов питания, продуктов первой необходимости, товаров первой необходимости, даже за дровами на своих дачах. Кстати, одна из самых популярных сегодня услуг. Вторая по популярности – это выписка больничных листов для тех, кто переходит на домашний режим. Таких обращений много. За последние дни – около двадцати тысяч. С одной стороны, это, конечно, печальная история. С другой стороны, радует, что люди услышали нас. Я обращаюсь и к родным, и близким пожилых людей. Берегите их, заботьтесь о них. И делайте возможное, чтобы они не заболели".

Москвичей просят не забывать о мерах безопасности. В общественных местах, транспорте и магазинах обязательно носить маску и соблюдать дистанцию.