ЧП на Чукотке: подробности

Спасение поселка Нунлигран на Чукотке. Там в ночь с 17-го на 18 февраля произошла коммунальная авария. В поселок доставляют важные грузы: тепловые пушки, бензиновые генераторы, электрообогреватели и новые радиаторы.

На Чукотке устранили прорывы на теплотрассе в селе Нунлигран с населением в 270 человек. Теперь пострадавшие должны получить компенсации.

Один за другим в Нунлигран прибывают вертолеты. В небольшое село, где в ночь с 17-го на 18 февраля произошла коммунальная авария, сейчас доставляют важные грузы: тепловые пушки, бензиновые генераторы, электрообогреватели и новые радиаторы. На обратном пути вывозят всех желающих.

К вечеру 19 февраля из Нунлиграна в соседние поселки были вывезены 136 человек, из них 90 – дети. Они размещаются у родственников или в пунктах временного пребывания. По распоряжению губернатора в эти пункты были дополнительно завезены постельное белье, раскладушки, продукты.

В поселке работает аварийно-строительная бригада из 14 человек. Отоплением обеспечены 9 жилых домов, интернат и фельдшерско-акушерский пункт. Без тепла пока остаются 13 домов, школа, магазин-пекарня и Дом культуры.

Когда удастся завершить аварийно-восстановительные работы, сказать сложно, но они не останавливаются.

"Мы рассчитываем на то, что в максимально короткие сроки завершим подачу теплоносителя по жилым помещениям. Ну, а в летний период будем полностью систему пересматривать", – заявил Виктор Бочкарев, заместитель губернатора, начальник Департамента промышленной политики Чукотского АО.

Социальные работники составляют списки пострадавших в результате коммунальной аварии в Нунлигране. В поселке также организован ежедневный поквартирный обход – таким образом собирается информации о самочувствии жителей и состоянии жилья.