Бывший мэр Йошкар-Олы отправится в колонию на 14 лет


vk.com/pg12ru

Чиновник был осужден за взятку 730 тысяч рублей, полученную около 15 лет назад.

Йошкар-Олинский городской суд 20 февраля вынес приговор бывшему мэру города Павлу Плотникову, который был осужден за взятку.

В суде установлено, что около 15 лет назад, в период с 2005 по 2007 годы подсудимый получил взятку от предпринимателя в виде двух построенных в центре города гаражей стоимостью 730 тысяч рублей. На тот момент Плотников занимал должность заместителя руководителя и временно исполнял обязанности руководителя Комитета по управлению муниципальным имуществом.

Подаренные гаражи стали залогом беспрепятственного получения предпринимателем разрешения на строительство гаражного комплекса и аренды земельного участка за минимальную плату.

Прокуратура Республики Марий Эл сообщает, что в сентябре 2018 года Плотников был осужден за совершение аналогичных преступлений. С учетом ранее назначенного наказания суд приговорил Плотникова к 14 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

В доход государства взыскано 730 тысяч рублей. Кроме того, бывший мэр должен будет выплатить штраф в размере 23 миллионов рублей и три года не сможет занимать определенные должности.

В качестве еще одного неприятного бонуса Плотников был лишен почетного звания "Заслуженный юрист Республики Марий Эл".

Приговор в законную силу пока не вступил.