Сочинские синоптики не увидели аномалии в обильных снегопадах на курорте

Наблюдения показывают, что в Сочи снегопады, наблюдавшиеся в прибрежной зоне 18-19 февраля, повторяются каждые 1-2 года. И только последние несколько лет стали исключением. Замначальника Специализированного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Черного и Азовского морей сказала, что снегопады не являются аномалией для курорта.

Обильные снегопады, которые прошли в Сочи в последние дни, не являются аномальным явлением для курорта. Такое мнение высказала замначальника Специализированного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Черного и Азовского морей Валентина Федорова, пишет ГТРК "Вести Сочи".

По ее словам, за время наблюдений, а они в Сочи ведутся с 1896 года, снегопады, наблюдавшиеся в прибрежной зоне 18-19 февраля, повторяются каждые 1-2 года. И только последние несколько лет стали исключением.

При этом она добавила, что опасные паводки на реках Сочи могут наблюдаться при условии совпадения активного снеготаяния в горах и выпадения очень сильных дождей.
Прогноз таких процессов возможен с заблаговременностью не более 5 суток. На ближайший период такие погодные условия не ожидаются.